Условия питания воспитанников

и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

В ДОУ осуществляется 5-разовое питание детей в соответствии с 10-ым меню,разработанным ООО «Вятский региональный центр оздоровительного питания» и согласованного с » ФБУЗ» Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области , а именно: завтрак,второй завтрак, обед,полдник, ужин.Продукты в ДОУ завозятся централизованно МАУ «КП и СП» города Кирова. Для приготовления пищи на базе ДОУ имеется оснащенный современным оборудованием пищеблок, складские помещения с современными холодильными камерами. Штат пищеблока полностью укомплектован: заведующий складом, шеф-повар, повара.Организацию и контроль за питанием осуществляет старшая медицинская сестра и администрация ДОУ. Прием пищи проводится в соответствии с режимом для каждой возрастной группы.Питание в детском саду разработано с учётом специальных норм, которые приняты специалистами, педиатрами и диетологами на государственном уровне, эти нормы одинаковы для всех учреждений дошкольного образования.

Составляя меню на 10 дней, в детском саду учитывают такой фактор, как разнообразие блюд. Это означает, что каждый день дети получают разные блюда.  В меню включаются сложные гарниры (пюре картофельное, капуста тушеная), каши из смеси круп (риса и пшена).  В рацион входят салаты как из свежих, так и вареных овощей, заправленные растительным маслом.

Второй завтрак включает в себя свежие фрукты, соки. Хотелось бы обратить внимание, что фрукты кроме цитрусовых домой не выдаются, съедаются в детском саду.  В меню обеда и ужина включены блюда из мяса и рыбы. Свинины нет.  Первые блюда (супы) готовятся на мясном или мясокостном бульоне, рыбе.

Все мясные продукты охлаждены, заморозки нет, консервы — это сгущенка, кабачковая икра, повидло. Режим питания в детском саду также оптимален. Дети привыкают есть в  определенные часы.

В правильной организации питания детей большое значение имеет создание благоприятной, эмоциональной и окружающей обстановке в группе. Группы обеспечены соответствующей посудой, удобными столами и стульями. Блюда подаются детям не слишком горячими, но и не холодными. Воспитатели приучают детей к чистоте и опрятности при приеме пищи.

Диетическое меню

К меню питания детей в детском саду установлены особые требования, которые предусматривают размер порций, количество калорий, жиров, белков, углеводов, то есть учитывают потребности детского организма определённого возраста.

Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся с соблюдением  требований СаНПиН и товарного соседства, в соответствии с условиями хранения и сроками годности, с соблюдением температурного режима в холодильном оборудовании. Складские помещения для хранения сухих сыпучих продуктов имеют приборы для измерения температуры и влажности воздуха.В детском саду организовано всё таким образом, чтобы дети получали здоровое питание.Продукты подбираются так, чтобы они сбалансировано, дополняли друг друга, и ребёнок за день получал необходимое для его возраста количество килокалорий, витаминов и микроэлементов.

Организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по организации питания в детском саду

Сторонние организаторы питания отсутствуют

Организации и индивидуальные предприниматели, поставляющие пищевые продукты в детский сад

Сторонние поставщики продуктов питания отсутствуют